Подпишитесь
на акции и скидки

Как выбрать инверторный сварочный аппарат

Если Вы решили купить сварочный инвертор для дома, но не знаете, какую модель подобрать, эта статья поможет вам определиться с выбором. Как подобрать такой агрегат, чтобы он прослужил долго, выполнял необходимые функции и не влетел в копеечку?

Выбирая сварочные аппараты для дома, многие новички-любители сталкиваются с непростой задачей: какую же модель приобрести? Какими должны быть критерии при подборе нужного устройства?

Итак, давайте разберемся. Для начала Вы должны решить, для чего именно вы будете использовать сварочный аппарат, поскольку от этого зависит класс аппарата: он может быть бытовым, полупрофессиональным, профессиональным и промышленным. Каждому из классов соответствуют определенные задачи, объемы, качество и продолжительность работы, а также условия эксплуатации устройства.

Если Вы ищете инвертор для хозяйственных работ (в гараже, на даче, в частном доме и т.д.), т.е. для решения несложных, разовых работ, логично приобрести инвертор бытового класса.

Как выбрать бытовой сварочный инвертор

Алгоритм прост: выбор мощности, параметров сети, цены и, собственно, модели.

Выбор мощности

В паспорте или руководстве по эксплуатации Вы увидите указанный номинальный сварочный ток. Это ток, при котором Ваше устройство не будет перегружаться и перегреваться. К примеру, если рабочий ток будет 120 ампер, скажем, для сварки деталей 3-4 миллиметра толщиной электродом в 3 миллиметра, делайте выбор в пользу инвертора с номинальным током 160-180 ампер. Учтите, что важно иметь запас порядка 30-50%.

Это необходимо, поскольку:

  • работа при максимальных показателях тока приводит к перегреву устройства, вследствие чего он может выйти из строя;
  • снижение напряжения в сети до 170-180 В приводит к тому, что мощность устройства сильно снижается – сварочный ток будет куда ниже номинального;
  • также ниже номинального сварочный ток будет в случае использования сварочных кабелей, превышающих длину 5 метров;
  • Бытовой сварочный инвертор имеет стандартный набор задач, поэтому для него будет достаточно 160-200 Ампер.

Параметры сети питания

Стабильная стационарная сеть (220 В) подразумевает незначительные отклонения напряжения от номинального значения – плюс-минус 15%. Большинство моделей инверторов не теряют своей работоспособности при таком раскладе. Большее падение приводит к тому, что аппарат может отключиться или работать нестабильно.

Нестабильная сеть 220 В – автономный электрогенератор или же стационарная сеть с большим отклонением от номинального значения около 20-30%. Такое встречается в сельской местности, гаражах, дачных массивах и т.д. При заниженном напряжении нужна модель инвертора, в паспорте которой указан диапазон питания, возможность эксплуатации устройства при низком напряжении, работы от генератора.

Стоимость инвертора или чем может обернуться погоня за дешевизной

Во-первых, подозрительно дешевый инверторный аппарат может не соответствовать описанным в его паспорте характеристикам.

Во-вторых, название может не соответствовать значению номинального тока. Как правило, это число прописано в названии модели, но некоторые хитрые производители увеличивают эту цифру, делая в глазах неопытного покупателя аппарат мощнее, чем он есть на самом деле.

Также инверторы неизвестных брендов грозят тем, что у вас в руках окажутся комплектующие плохого качества. Ненадежный аппарат также будет сложно вернуть по реальной гарантии. Низкая цена может вообще не подразумевать наличия действующего гарантийного талона.

Наша компания предлагает инверторные аппараты от проверенных производителей с гарантией качества и надежности. Также наши менеджеры всегда помогут Вам подобрать наиболее оптимальную модель инвертора. Звоните или оформляйте заявку!  


Возврат к списку