Подпишитесь
на акции и скидки

Сварочный аппарат для использования в быту: правила выбора

Аппарат для сварки – важный инструмент для любого хозяина дома, который поможет сэкономить лишние средства и время во время ремонтных работ в доме, гараже, на даче и т.д. Он необходим при монтаже ворот, заборов, арматуры, фундамента и т.д. Конечно, вы можете обратиться за услугами специалиста, но каждый раз делать это слишком накладно. Гораздо проще купить сварочный аппарат бытовой: при правильном выборе вы научитесь работать с ним быстро и просто, сэкономите внушительные суммы и сможете выполнять любые работы, не прибегая к помощи мастеров.

Существует три типа сварочных аппаратов:

  • Понижающие трансформаторы. Они осуществляют сварку переменным током. Надежные, идеальны для сварки углеродистой стали, в случаях, когда не требуется завышенное качество шва и его привлекательный вид.
  • Сварочные выпрямители. Выпрямители работают на выпрямленном токе. Отлично сваривают углеродистую и нержавеющую сталь, а также сплавы алюминия. В результате дают хорошее качество сварного шва, лучше, чем в предыдущем варианте.
  • Инверторы. Универсальные аппараты – их можно использовать для сварки любых материалов высокочастотным током.
  • Чаще всего мастера-любители делают выбор в пользу последних. Да, такие устройства стоят дороже вышеперечисленных агрегатов, однако их стоимость окупается с лихвой благодаря комфорту в работе и универсальности. Если же цена для вас играет большую роль – рассмотрите варианты сварочных выпрямителей или понижающих трансформаторов – со своими задачами они неплохо справляются и имеют более чем приемлемую цену.

Как выбрать понижающий сварочный трансформатор

Обращайте внимание на:

  • Рабочее напряжение. Они могут работать от трехфазной сети или однофазной 380/220В. Есть более универсальные модели – комбинированные.
  • Мощность. Заявленная мощность не должна быть выше максимально допустимой мощности Вашей сети.
  • Диапазон токов и размеры электродов. Для сваривания углеродистой стали, например, будет вполне достаточно 80-160 Ампер, электроды можно применять от 1 до 6 – это зависит от толщины заготовок.
  • Габариты. Размеры и вес устройства играют важную роль в том случае, если Вы планируете переносить аппарат с места на место. Сварочные устройства такого типа достаточно тяжелые, поэтому лучше выбрать аппарат с колесами и ручкой.

  • Выбираем сварочный выпрямитель

    Такой тип устройств работает на выпрямленном импульсном токе. Это позволяет добиться более устойчивой дуги, уменьшения разбрызгивания металла и расхода электродов. Если вы планируете сварку каких-либо декоративных элементов, будьте уверены – шов получится ровным и правильным (чего не добиться при помощи предыдущего агрегата). При выборе следует ориентироваться на возможность подключения сварочного выпрямителя к трехфазной сети ~380В. Их можно подключать по однофазной мостовой схеме и трехфазной, однако во втором случае горение дуги будет более устойчивым, а мощность – выше.

    Выбор сварочного инвертора

    Основной параметр - напряжение сети – 380 или 220В. Большей мощностью обладают инверторы трехфазные. Также от мощности зависит и продолжительность срока службы устройства: более мощный аппарат меньше перегревается, соответственно, и служит он дольше.

    Не менее важно учитывать диапазон режимов сварки и ток.  Если планируете использовать инвертор при частном строительстве, в быту, то вполне хватит диапазона 60-160 Ампер.

    Также важна и продолжительность включения аппарата: чем показатель выше, тем дольше устройство не будет перегреваться.

    Покупая сварочный инвертор, обратите внимание на наличие следующих функций:

    • Горячий старт (hotstart) – облегчает процесс зажигание дуги.
    • Форсаж дуги (arcforce) – повышает качества сварного шва,препятствует обрыву сварочной дуги удлиняя её
    • Antistick-опция, которая мгновенно занижает ток, когда электрод «залипает» - можно легко отнять его от металла.

    В комплекте ко всем аппаратам идут два кабеля, зажимы, электродержатель для электрода, клеммы для подключения. 


Возврат к списку