Подпишитесь
на акции и скидки

Аргонодуговые сварочные аппараты: основы работы и преимущества

Дуговой сварочный аппарат способен комбинировать газовую и электрическую разновидности сварки. Сам же сварочный процесс основывается на том, что кромки свариваемого материала расправляются под воздействием дуги, горящей меж ними.

Аргонодуговая сварка в результате дает неразъемное соединение в среде инертного газа. Этот газ и называют аргоном.

Иными словами, в процессе сварки кромки металла присадочный материал (проволока) и дуга защищаются аргоном от внешних воздействий. Аргон подается через горелку.

Во время сварки данного типа работник может применять два вида электродов: неплавящиеся электроды (вольфрамового типа) и плавящиеся.

Виды оборудования

Сварочные аппараты (дуга) подразделяются на несколько типов. Универсальное оборудование является наиболее распространенным, но наряду с ним используется и специализированное.

Универсальное оборудование запущено сегодня в серийное производство.

Зачастую аргонно-сварочные работы выполняются на «сварных постах» в условиях производств.  В таких случаях оборудование специализированное должно содержать следующие элементы в обязательном порядке:

  • Поступление тока – постоянного или переменного.
  • Устройство, взаимодействующее с током по регулировке.
  • Набор горелок, предназначенный для условий различного напряжения.
  • Аппаратура защитная – для возбуждения и стабилизации дуги тока.

На сегодняшний день самым популярным аппаратом для сварки в аргоновой среде является сварочный инвертор, поскольку использовать его можно и в домашних условиях, и для решения сложных производственных задач.

Неоспоримое достоинство аргонодуговой сварки заключается в том, что подходит она даже непрофессионалам и новичкам в этом деле: к ней прилагается понятная инструкция, в которой несложно разобраться и постичь азы сварного дела без особых сложностей.

Аргонодуговые сварочные аппараты инверторного типа обладают рядом бесспорных преимуществ:

  • Небольшие габариты дают возможность легко перенести устройство в необходимое место.
  • Очень просты в применении: запуск начинается с укладки проволоки и запуска, непосредственно, самого аппарата, а подача аргона при этом автоматизирована.
  • Высокое качество сварного шва – он тонкий, очень аккуратный, что позволяет применять устройство даже для «ювелирной» работы, например, в автомастерской.
  • Потребляет незначительное количество электроэнергии.
  • Имеет два способа запала дуги: контактный и бесконтактный.
  • Можно использовать для сварки тонкостенных материалов.
  • Процесс идет без каких-либо сбоев за счет электронных автоматов стабилизации тока.
  • Производительность работы остается на высоком уровне на протяжении длительного времени.
  • Автоматы охлаждения и вентиляции, встроенные в систему, защищают от попадания пыли и стружки.

Дуговой сварочный аппарат: функциональные возможности

Преимуществом данных устройств является, во-первых, встроенные в систему автоматы, защищающие аппарат от перенапряжения. Во-вторых, предусмотрена возможность присоединения передвижной электроустановки, если вдруг возникнет такая необходимость.

Как выбрать сварочный аппарат?

Если Вы хотите купить устройство для сварки аргоном, учтите следующие моменты:

Для сварки материалов из алюминия идеально подходит сварочный аппарат дуга с постоянным или же переменным поступающим током.

Не слишком толстые металлические материалы с нержавейкой лучше соединять при помощи системы аргонодуговой сварки, в которой есть опция импульсного режима.

Для металла толщиной максимум 7 миллиметров отлично подойдет система мощностью до 200А. В том случае, если материал будет более толстым, берите аппарат помощнее, но до 300А.

Если в планах непрерывный цикл работ, приобретайте горелку с функцией охлаждения водой, а также блок с охлаждением такого же вида.

Рассчитывая, какую сумму потратить на приобретение, опирайтесь на план работ и функционал. Дороговизна – не всегда показатель. К чему переплачивать за функции, которые Вам попросту не понадобятся при решении тех или иных задач?

Итак, Вы приобрели аппарат. Что дальше?

Вам понадобятся также газ (баллон с аргоном), газовый клапан, защитная маска, редуктор и горелка.

При работе следуйте следующим правилам:

  • Тщательно очистите все свариваемые конструкции, края нужно обезжирить.
  • Если Вы используете неплавящийся электрод для минимальных размеров дуги, держите его максимально близко к материалу или детали, которую обрабатываете, поскольку при увеличении дуги увеличивается и ширина сварного шва, его глубина становится меньше, что напрямую влияет на результат.
  • Начиная работу, перемещайтесь по оси шва – соединение получится качественным, прочным и красивым.
  • Следите за электродами и ведением проволоки, чтобы они не выходили из-под защиты аргона. Присадочный материал должен подаваться плавно, чтобы не было брызг. При выборе вольфрамового типа электрода лучше подавать проволоку вперед горелки – для красоты и прочности шва.
  • Заварите кратер после основного процесса – с заниженным уровнем напряжения.
  • Подача аргонового газа должна прекратиться только по истечении некоторого времени после завершения работы.
  • Если Вы заинтересованы в приобретении аргонодуговых сварочных аппаратов, ознакомьтесь с перечнем предлагаемой продукции на соответствующих разделах нашего сайта.



Возврат к списку