Подпишитесь
на акции и скидки

Электроды УОНИ

Сварочные электроды нашли свое активное применение при проведении сварочных работ. Они необходимы при сваривании особо ответственных и несущих элементов конструкций, которые изготовляются из углеродистых, низколегированных сталей. При использовании электродов УОНИ 13 55 получается шов, который соответствует ГОСТу, а также отвечает требованиям пластичности, ударной вязкости. При использовании электродов УОНИ можно проводить сварочные работы в любом положении шва на постоянном токе обратной полярности. По словам независимых экспертов, электроды УОНИ - одни из самых качественных элементов во всем мире.

При варке малогабаритных трансформаторов для бытового применения электроды УОНИ 13 55 обеспечивают легкое зажигание дуги, формирование ровного шва без шероховатостей, быстрое отслаивание шлаковой корки. Электроды также активно используют при наличии дефектов после процедуры литья.

Особенности применения электродов УОНИ

Варка электродами УОНИ 13 45 и 13 55 допускается при работе конструкций с динамическими нагрузками и при очень низких температурах (до -40 градусов). Толщина конструкции, доступной для сваривания – от 3 до 30 миллиметров.
Процесс сваривания проводится короткой дугой либо путем опирания на предварительно очищенные кромки шва под напряжением 25 вольт.
Перед началом сварки нужно осуществить прокалку при температуре 380-400 градусов на протяжении 90 минут, если требования по хранению электродов не были соблюдены.

Недостатки электродов УОНИ

Этот тип электродов очень чувствителен к жиру и маслам, ржавчине и различным образованиям пористости на свариваемых элементах конструкции. Удлинение дуги также негативно отражается на качестве шва.

Достоинства электродов УОНИ:

Относительно невысокая цена электродов УОНИ по сравнению с качеством.
Несложный первичный и вторичный поджиг дуги.
Очень незначительное разбрызгивание металла при варке.
Расход электродов относительно количества наплавленного метала не выше чем 1:1,5.
Легкое отделение шлаковой корки.
Стабильная дуга.
Шов очень стойкий к появлению трещин, чистый, с незначительным наличием водорода.

Минимальные механические характеристики шва с использованием электродов УОНИ 13 55:


Ударная вязкость от 127 джоулей на сантиметр
Относительное удлинение – 20%
Выход наплавленного металла – 93%
Сопротивление разрыву – 490 ньютон-миллиметров

На электроды УОНИ 13 55 цены очень сильно разнятся и зависят как от количества продукции, так и от качества. Электроды, изготовленные по ТУ, могут стоить около 1 доллара за килограмм. Если УОНИ изготовлены по ГОСТу, с соблюдением всех условий производства и хранения, их цена может колебаться в пределах 2-3 долларов за килограмм.


Возврат к списку