Подпишитесь
на акции и скидки

Полуавтоматические сварочные аппараты: преимущества и критерии выбора

Выбираете сварочный полуавтомат? Для грамотного выбора, который удовлетворит Ваши потребности, необходимо принимать во внимание особенности каждой разновидности сварочного аппарата полуавтомата, знать принципы их работы.

Сварочный аппарат полуавтомат действует в газовой среде с помощью присадочного материала – проволоки. Данный метод начал применяться относительно недавно, однако очень быстро он завоевал признание и большую популярность. Все благодаря его неоспоримым преимуществам.

Во-первых, полуавтоматическая сварка дает в результате шов высочайшего качества, который не потребует никакой дополнительной обработки.

Во-вторых, процесс проходит очень быстро.

В-третьих, эта технология дает возможность сваривать даже очень хрупкие, тонкие металлические детали.

Принцип действия следующий: в процессе работы подается электродная проволока в нужную зону с постоянной скоростью, строго регулируемой. В эту же зону подается и газ – он обеспечивает надежную защиту сварного шва от воздействия кислорода.

Сварочный аппарат полуавтомат, цены на который достаточно сильно разнятся и могут достигать внушительных сумм, тем не менее весьма активно применяется во множестве самых различных сфер: и в строительстве, и при монтажных работах, в машиностроении, при изготовлении различных металлических конструкций и т.д.

Существуют также и бытовые аналоги таких аппаратов, которые отлично справляются с различными хозяйственными задачами. Сварка полуавтоматом проста и не требует особых умений, а цена является доступной для большинства потребителей.

Выбираем сварочный полуавтомат: критерии

Выбирая сварочные аппараты полуавтоматы и изучая цены на них, учитывайте прежде всего характеристики. Для чего Вам нужен сварочный прибор? Для бытового, профессионального или полупрофессионального использования? Именно по этим критериям разделяются такие приборы - по силе тока и продолжительности включения.

Бытовые сварочные аппараты способны подавать ток до 200 Ампер, полупрофы – до 300, а профессиональные – более 300 Ампер. Кроме того, такие аппараты делятся на инверторные, трансформаторные и выпрямительные – в зависимости от технологии, по которой произведен источник питания аппарата.

Инверторные сварочные полуавтоматы очень легки, компактны. Они имеют ряд важных функций, к примеру, возможность очень плавной регулировки сварочного тока, простейший розжиг, функция антиприлипания.

Если Вы не будете постоянно переносить аппарат из одного места в другое, будет логичнее приобрести полуавтомат трансформаторный.

Также нужно обращать внимание и на время работы аппарата. Хороший бытовой полуавтомат должен иметь время включения порядка 20%, а профессиональный – свыше 60%.

Не менее важным аспектом является и количество потребляемой электроэнергии устройства. Стоит отметить, что во время включения прибора он будет потреблять больше мощности, чем непосредственно во время рабочего процесса.

Да, те полуавтоматы, что имеют низкую мощность, стоят недорого, однако они способны сваривать только лишь тонкие металлические детали.

Также важен и диапазон регулировки тока. Качественный аппарат должен:

  • Иметь плавное зажигание или мягкий старт.
  • Иметь мягкий финиш.
  • Обладать режимом два в четыре такта (что позволяет не удерживать кнопку на горелке во время продолжительной работы).
  • Лучшим сварочным аппаратом считается прибор с закрытой подачей проволоки, поскольку такой механизм защищает ее от попадания грязи и пыли, а также уменьшает износ направляющего канала.
  • Также сварочный аппарат полуавтомат должен иметь систему защиты от короткого замыкания.

Обращайте внимание при выборе и на универсальность прибора: они позволяют сваривать не только присадочной проволокой, но также электродами – это гораздо удобнее и намного эффективнее.

Степень автоматизации также считается немаловажным критерием. Ручная регулировка скорости подачи проволоки для новичка без опыта – вариант не самый удобный. Поэтому логичнее приобретать устройства с автоматической регулировкой.

Кроме того, при выборе прибора обращайте внимание на наличие запасных наконечников контактов, объемы газового баллона и расположение управляющих элементов – эти, казалось бы, мелочи на самом деле играют важную роль в сварочном процессе, обеспечивая не только качество работы, но и безопасность мастера.

Определяясь с фирмой-производителем, нужно понимать, что на современном рынке есть два условных ценовых сегмента по качеству – Европа и Китай. Разумеется, цены на китайские сварочные аппараты полуавтоматы будут значительно ниже, что, кстати, не означает, что они будут иметь плохое качество.

Если цена не играет для Вас особой роли, специалисты советуют покупать инверторные или трансформаторные полуавтоматы. Инверторные устройства подходят даже для непрофессионалов – они крайне просты в эксплуатации.

Большой выбор сварочных полуавтоматов предлагает ООО «Техно-Сварка». Наши специалисты помогут быстро и грамотно подобрать необходимый аппарат и доставят его в сжатые сроки! 


Возврат к списку